|
26-28 мая в Москве проходил Международный форум «АТОМЭКСПО-2009», организованный Госкорпорацией «Росатом». ОАО «ОКБМ Африкантов» представляло свои разработки на выставочной экспозиции Госкорпорации «Росатом» в разделе «Инновационные ядерные реакторы». На стенде ОКБМ экспонировались макеты реакторных установок малой и средней мощности АБВ-6М, КЛТ-40С, ВБЭР-300, установки РИТМ-200 для перспективного ледокола нового поколения, а также макеты реактора на быстрых нейтронах БН-800 и высокотемпературного газоохлаждаемого реактора ГТ-МГР.
В день открытия форума экспозицию ОАО «ОКБМ Африкантов» посетили руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, проявившие интерес к перспективным разработкам предприятия. К экспозиции ОАО «ОКБМ Африкантов» проявляли интерес многие посетители выставки, в том числе представители крупных компаний Испании, Китая, Индии, и др. Представители руководства предприятия также приняли участие в круглых столах Конгресса «Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество», проходящего в рамках форума. Темы докладов специалистов предприятия - реакторные установки малой и средней мощности для региональной энергетики и инновационный реактор IV поколения БН-1200. 
СПРАВКА: По сообщению организаторов, в форуме «АТОМЭКСПО-2009» приняли участие руководители российских и зарубежных органов государственной власти, представители международных, правительственных и общественных организаций, руководители и специалисты российских и зарубежных предприятий атомной отрасли, предприятий-партнеров и потенциальных партнеров отрасли, а также представители СМИ. ОАО «ОКБМ Африкантов» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. ОАО «Атомэнергопром» является частью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов» |