Помимо перегрузки оборудование предназначено для использования во время ремонта судовых и корабельных реакторов, реакторов на быстрых нейтронах (включая устройства по замене и ремонту насосов, теплообменников, исполнительных механизмов (ИМ) системы управления и защиты (СУЗ), механизмов перегрузки, элеваторов и т.д.) и реакторных установок атомных станций теплоснабжения, отвечающие требованиям безопасности и высоких технологий.
Для реакторных установок кораблей ВМФ разработаны, изготовлены и поставлены комплекты перегрузочного оборудования, обеспечивающие уплотнение, разуплотнение и демонтаж крышек реакторов, выгрузку ядерного топлива, загрузку свежего топлива и другие технологические операции. Для оптимизации обращения с топливом судовых реакторов типа КЛТ-40 были разработаны и поставлены специальные устройства, обеспечивающие компактную укладку и транспортировку отработавшего ядерного топлива.
Комплекс перегрузочный производит весь объём работ по перегрузке топлива в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов: от вскрытия реактора, выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), до установки новых ТВС в активную зону, монтажа реакторного оборудования и обеспечения физического пуска.
АО «ОКБМ Африкантов» является разработчиком и изготовителем оборудования для первой загрузки и комплекса перегрузочного, предназначенных для РУ РИТМ-200. Оборудование для первой загрузки обеспечивает весь комплекс работ по загрузке кассетных активных зон реакторных установок РИТМ-200.
Оборудование для обращения с ядерным топливом обеспечивает высокий уровень безопасности при выполнении ядерно-опасных транспортно-технологических операций с ТВС и средствами воздействия на реактивность.
В конструкции машин перегрузочных внедрены запатентованные технические решения и сертифицированное оборудование:
-
захват кластера повышенной надежности;
-
механизм подрыва домкратного типа;
-
двухканатная система подъема рабочей штанги;
-
механизм подмотки ТВ-кабеля;
-
использование сейсмических фиксаторов с демпфирующими узлами;
- дополнительные (аварийные) тормозные устройства.
![]()
МП для испытаний на стенде АО "ОКБМ Африкантов"
Для реакторных установок ВВЭР разработаны, изготовлены и поставлены:
- Рабочие штанги для:
- Калининской АЭС блок №1;
- Нововоронежской АЭС блок №5.
- Телевизионные штанги для:
- Ростовской АЭС блок №2;
- Калининской АЭС блок №4;
- Ростовской АЭС блок №3, №4.
- Машины перегрузочные для:
- Ростовской АЭС блок №2, №3и №4;
- Калининской АЭС блок №4;
- Ленинградской АЭС-2 блок №1 и №2;
- Балтийской АЭС блоки №1 и №2;
- Белорусской АЭС блок №1.
В работе находится машина перегрузочная для Белорусской АЭС блок №2.
Перегрузочное оборудование для энергетических реакторов на быстрых нейтронах
Для энергоблока БН-800 разрабатывался и изготавливался комплект ИМ СУЗ и комплекс оборудования для обращения со сборками активной зоны по всему тракту их перемещения в пределах атомной станции — от склада свежего топлива до отправки отработавших ТВС на завод по переработке топлива или в хранилище твёрдых отходов.
Оборудование для обращения с топливом, как правило, поставляется предприятием в комплекте с разрабатываемыми и изготавливаемыми автоматическими системами контроля и управления.
АО «ОКБМ Африкантов» имеет многолетний опыт разработки, изготовления, испытаний и сопровождения в эксплуатации исполнительных механизмов СУЗ всех типов разрабатываемых реакторных установок, включая пассивные средства аварийной защиты.